Auktion März-Auktion Teil I.
75
Paar Rokoko-Wandkonsolen
Holzgeschnitzt, gefasst und vollvergoldet auf rotem Bolus. Jeweils mit einem S-bogig geschweiften mittleren Bein, das in einem Kugelklauenfuß endet. Die auf dreieckigem Grundriss basierenden beiden Zargenseiten leicht geschweift, mit angeschnitzten Rocaille-Muscheln und herabhängenden Rokoko-Dekorationen in Form von Wolken und amorphem Blattwerk. In den geschweiften und gebrochenen Flächen der Zargen eingearbeitete Kassettenfelder. Die Deckblätter in mehrfacher Schweifung vorne mittig konvex vortretende, seitlich nach hinten verkröpft, mit aufgelegten grauen Mamromplatten. H.: 90 cm. B.: 64 cm. 1.Hälfte 18.Jhdt. (5710229)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390