Auktion Möbel & Einrichtung
11
Paar Rokoko-Stühle
Höhe: 98 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Der Rahmen in Buche, geschnitzt sowie goldfarben und weiß gefasst. Beine und Rahmen stark bewegt und im Relief reich beschnitzt mit Akanthusblatt, Rocaillen und C-Bögen. Die Rückenlehne durchbrochen gearbeitet, die Sitzfläche hochgepolstert. Rest. (970605)