Auction From castles, mansions, garrets and attics

Paar Rokoko-Stühle
Detailabbildung: Paar Rokoko-Stühle

1073
Paar Rokoko-Stühle

Höhe: 91 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,120 - 30,240
₽ 170,340 - 340,680

Weiß gefasst und teilvergoldet, Sitz und Lehnen gepolstert. Die kurzen Lehnen konkav gemuldet, Lehnenrahmung vierkantig geschweift über Stützen, die in die leicht enger stehenden, rückwärtigen Beine einziehen. Die Frontbeine S-bogig geschweift, enden in Bocksfüßen, die Kanten mit zarten Wulstprofilen, geschnitzt, vergoldet, Lehnenbekrönung und Zargendekoration in Rocailleformen amorphen Blattwerks. Die Polsterung erneuert, mit dunkelblauem Damast, mit silberseidenen Lilien bezogen. (8711014)