Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Paar Rokoko-Spieltische
Detailabbildung:  Paar Rokoko-Spieltische
 Paar Rokoko-Spieltische

Lot 928 / Paar Rokoko-Spieltische

Detail images:  Paar Rokoko-Spieltische Detail images:  Paar Rokoko-Spieltische Detail images:  Paar Rokoko-Spieltische Detail images:  Paar Rokoko-Spieltische

928
Paar Rokoko-Spieltische

Höhe: 79 cm.
Wandbreite: 85 cm.
Vordere Breite: 94 cm.
Tiefe: 45 cm.
Tiefe ausgeklappt: 90 x 93 cm.
Deutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

£ 15,300 - 21,250
元 136,440 - 189,500
₽ 1,305,720 - 1,813,500

Zusammengehörig, in gleichem Aufbau, in massivem Nussholz mit Nussholzfurnier. Vier geschweifte Beine, an den Ansätzen reich im Relief beschnitzt, mit herabziehendem Blattwerk mit Blüten, die Zargen in Schweifung geschnitten, die Platten aufklappbar. In geschlossenem Zustand sind die Tische als Konsoltische zu verwenden, die längsrechteckigen Platten an den Ecken rund zungenartig hervortretend, das Grundfurnier X-förmig verlegt. Darin intarsierte, geschweifte, Felder-bildende, florale Bandeinlagen. In den zentralen Feldern ein mit Schleife gebundener, großer Blumenstrauß. In den seitlichen, asymmetrischen Feldern jeweils Papageien zwischen Tulpenblüten. Die floralen Intarsien zum Teil mit Brandschattierungen, zart grün und rot koloriert. Ein Bein ausklappbar, die Klappplatten an der Unterseite randfurniert, im Mittelfeld mit grünem Filz belegt. (9602810)

Pair of Rococo games tables
Wall width: 85 cm.
Depth when folded out: 90 x 93 cm.
Mid-18th century.