Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Paar Rokoko-Spiegel
Detailabbildung:  Paar Rokoko-Spiegel

943
Paar Rokoko-Spiegel

72 x 50 cm.
Veneto, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,142 - 4,578
£ 3,344 - 3,696
元 29,526 - 32,634
₽ 322,164 - 356,076

Holz geschnitzt und vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Der prächtige geschnitzte Rahmen unten mit einer Blattmaske, aus der Voluten und Blüten herabziehen. Die geschweifte Spiegelfläche von einem hoch profilierten Rahmen und Rocailleformen umschlossen. Seitlich an der Schulter angesetzte geflügelte Amoretten mit hochflammender Kopfbedeckung und nach unten in Blattform und Volute auslaufend. Im Scheitel ein hohes, geschweiftes Gebälk besetzt mit einer Medaillonform, eine Mondsichel und eine Sonne wiedergebend. Der Giebel wird von einer durchbrochen geschnitzten Muschelform bekrönt. Rest. und minimal. besch. Schöne Patina. (952346)