Auction Furniture

Paar Rokoko-Sessel
Detailabbildung: Paar Rokoko-Sessel

15
Paar Rokoko-Sessel

Höhe: 103 cm.
Breite: 60 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Aufbau der Gestelle in Nussholz und Weichholz, gefasst und teilvergoldet. Leicht schräggestellte, gepolsterte Rückenlehne, der Lehnenrahmen mit bekrönender, durchbrochener Rocailledekoration in Reliefschnitzerei. In leichtem Schwung vortretende Armlehnen, die in Voluten einziehen, über Stützen mit hochziehendem Blattwerk. Die Füße nur leicht geschweift, in Voluten einlaufend, H-förmig durch Stege verbunden, Frontzarge mit muschelförmiger Rokokoschnitzerei besetzt, an den Beinen amorphe Rocailleformen. Türkis-grün gefasst, die Schnitzereien blattvergoldet. Sitz mit Einlegepolster, Sitz und Lehne mit barockem, neuwertigem Stoff bezogen. (7201910)