Auktion September-Auktion Teil II.
1324
Paar Rokoko-Konsolen
Mit eingeschnitztem Adelswappen und Helmzier. Reich beschnitzt, blattvergoldet, mit Marmorplatte. S-förmig geschwungene Beine mit reicher Blatt- und Blütenschnitzerei durch einen bewegten Steg mit angesetzter Rocaille-Kartusche verbunden, darauf im Relief bekröntes Adelswappen mit zwei Helmzieraufsätzen. Die bewegten Beine laufen in durchbrochen gearbeitete Zargen ein. In der Verbindung zur geschweiften Platte jeweils ein vollplastisch geschnitzter Adler mit geöffneten Schwingen, die zur Front- und zur Seitenzarge hin ausschwingen und mit den Köpfen und geöffneten Schnäbeln gegenseitig zugewandt sind. In der Front, unterhalb der Platte in mehreren C- und S-Bögen heruntergeführte Schürze, in der ein vollplastisch geschnitzter Putto mit Füllhorn und Blüten schwebt. An den Beinen bewegte und weit ausladende Lanzettblätter und flügelförmige Rocaille-Bildungen. Die Rocaille-Dekorationen in asymmetrischer Weise konzipiert. Eine der Konsolen aus der Originalzeit Mitte des 18. Jhdts., die zweite im 19. Jhdt. als Ergänzung gefertigt. Die Dekoration spiegelbildlich im Gegensinn geschnitzt. Jeweils mit schwarz-weiß bzw. grau-weiß geäderten Marmorplatten mit Kantenabrundungen und Schweifungen, die der Grundform der Konsolen folgen.
H.: 79 cm. B.: 97 cm. T.: 52 cm. Um 1760 bzw. 19. Jhdt. (4902712)
Katalogpreis € 27.000 - 32.000
Katalogpreis€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680