Auktion Möbel & Einrichtung
16
Paar Rokoko-Kaminböcke
Höhe: je 27 cm.
Breite: je 24 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, feuervergoldet, figürlich gestaltet. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils S-bogig hochschwingendes Akanthusblatt, das über einen schräg stehenden, kantigen Sockel hinwegzieht. Auf dem Sockel links ein Knäblein mit Flöte neben Fruchtgebinde, rechts junges Mädchen, das einen Blütenkranz hält, aufgestützt auf einen Blumenkorb. Qualitätvolle, bildhauerische Ausführung. (10212013) (11)
Pair of Rococo andirons
Height: 27 cm each.
Width: 24 cm each.
France, 18th century.
Fire-gilt bronze, figurative decoration. High-quality, sculptural design.