Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Paar Renaissance-Armlehnsessel
Detailabbildung: Paar Renaissance-Armlehnsessel

61

Höhe: 140 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 14.000 - 15.000 Catalogue price€ 14.000 - 15.000  $ 15,260 - 16,350
£ 12,320 - 13,200
元 109,620 - 117,450
₽ 986,859 - 1,057,350

Gerade hochziehende Lehnen mit oben ausziehenden Akanthusblättern, die Armlehnen gerade vorziehend über Balusterstücken, Sitze ledergepolstert, die Vierkantbeine über geraden Stegen mit Fronttatzenschnitzereien. Die Polsterung in dunklem Leder, mit großen Kopfnägeln auf Borten dekoriert, in den Rückenlehnen punzierte und vergoldete Wappendekorationen. (7600250)