Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Paar Relieftondi in Silber

Paar Relieftondi in Silber
Detailabbildung: Paar Relieftondi in Silber
Paar Relieftondi in Silber

505
Paar Relieftondi in Silber

Rahmenmaße: 13,5 x 13,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.600 - 2.400 Katalogpreis€ 1.600 - 2.400  $ 1,760 - 2,640
£ 1,440 - 2,160
元 11,344 - 17,016
₽ 149,120 - 223,680

In Silber getrieben und vergoldet. Als Tondi gearbeitete biblische Darstellungen in Bas- und Hochrelief, eingebettet in eine klassische italienisch anmutende Landschaft. Vermutlich als Zwickeldekoration eines Bibeleinbandes, zeigt das eine Relief die Anbetung der Könige, während das andere Relief die Anbetung der Hirten zeigt. In resedagrünem Passepartout in ebonisiertem Rahmen. (1290166) (13)