Auction Hampel Living

 Paar Reiterfiguren
Detailabbildung:  Paar Reiterfiguren

1162
Paar Reiterfiguren

H├Âhe: ca. 50 cm.
L├Ąnge: max. 25 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 2.000 - 3.000 Catalogue priceÔéČ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Auf hohen Stellsockeln, Bronzeguss, die beiden Figuren als Gegenst├╝cke gearbeitet. Auf fantasievoll gestalteten Capriden reitend, mit Hirschgeweih, der Kopf nahezu in Drachenform. Die Reiterfiguren tragen jeweils in der linken bzw. rechten Hand den geschwungenen Stiel einer Bl├╝te, die Bl├╝tenkelche als Kerzenhalter mit Dorn ausgestattet. Der Pferdeleib mit Schuppendekoration, der Sockel zweistufig, der Unterbau rechteckig, in den Ecken durch Tierfratzen gerundet, mit Stellf├╝├čen. Dazwischen durchbrochen gearbeitete Zarge, die Stellfl├Ąche der Tiere mit umlaufender, durchbrochener Galerie, eingefasst mit hochziehenden Eckkugeln. Die Schwanzpartie schalenf├Ârmig, vergoldet, in den Frontsockelkartuschen eingelegte rote Steine. (971468)