Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Paar Raumsäulen

177
Paar Raumsäulen

In Form großer Kandelaber, in Eiche geschnitzt, ungefasst, jeweils Balusterschaft auf großem Zwischennodus, in Form einer Säulentrommel mit Kannelur und drei seitlichen großen Voluten, die in drei Löwenfüße ausziehen. Am mittleren Nodus, drei geschnitzte Widderköpfe, große Tüllenschalen mit Perlstab und Blattrelief sowie stehenden Blättern im umlaufenden Reliefdekor. H.: 150 cm. Obere Abstellfläche: ca. 35 cm. 19. Jhdt. (550354)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 8,880 - 10,656
£ 6,720 - 8,064
元 62,480 - 74,976
₽ 565,520 - 678,624