Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Paar Prunkgirandolen mit Ceres
Detailabbildung: Paar Prunkgirandolen mit Ceres

Lot 114 / Paar Prunkgirandolen mit Ceres

Detail images: Paar Prunkgirandolen mit Ceres Detail images: Paar Prunkgirandolen mit Ceres Detail images: Paar Prunkgirandolen mit Ceres Detail images: Paar Prunkgirandolen mit Ceres

114

Höhe: 99 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Fünfflammig. Teils feuervergoldete Bronze, fein ziseliert, punziert und graviert, teilweise dunkel patiniert. Reste von Elektrifizierung. Alterssp. Rest. Erg.
Ceres ist die römische Göttin der Landwirtschaft und des Ackerbaus, außerdem Patronin von Sizilien. Sie wird häufig mit den Attributen Sichel und Ähren dargestellt und entspricht der griechischen Göttin Demeter. (822319)