Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1095
Paar Prunk-Porzellanvasen
Höhe: 60 cm.
Beide Gemälde links unten signiert "D.P. Moreau".
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In klassizistischem Stil, amphorenförmig, die Vasenkörper ovaloid, auf eingezogenem, kanneliertem Rundfuß, über quadratischem Fußsockel mit vergoldetem Bronze-Grundsockel mit umlaufendem Perlstab. Grundbemalung in Kobaltblau, an der Wandung relief dekoriert mit großen, hochovalen Medaillons, eingefasst von einem Perlstab mit im Relief erhaben modellierten Schleifen und seitlichen Blattgehängen. Die Henkel schleifenartig, am zylindrischen Rand hochschwingend, ziehen seitlich herab, fortgesetzt durch halbplastische Blattgehänge, der Hals jeweils in der Front kanneliert. Bemalung in Gold, Kannelur im Sockel weißgrundig, Gold eingefasst. Die beiden ovalen Medaillonreserven mit Porzellanmalerei dekoriert. Jeweils höfische Galanterie-Szenen, junge Dame in weit ausgestelltem, rosa Kleid, in einem Salon mit Wandpilasterdekoration, empfängt von einem Knaben einen Handkuss. Das Gegenstück zeigt eine Dame in weitem, weißem, mit Blumen besticktem Kleid, die von einem Kavalier geführt wird. Im Hintergrund anterieur-Darstellung mit Portièren und einem Türdurchgang sowie seitlicher Wandnische mit Figur. (871413)