Friday, 21. September 2007

Auktion Russian Art

Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.
Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

Lot 248 / Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

248

Ein Teller mit der Darstellung von drei Soldaten in
unterschiedlicher Uniform. Ein Soldat stehend, das Gewehr geschultert, ein Soldat auf einem Vorsprung sitzend. In der Ferne eine Stadtmauer in Kanonenrauch.

£ 53,400 - 62,300
元 466,200 - 543,900
₽ 4,540,200 - 5,296,900

Der zweite Teller mit Marinedarstellung. Offiziere und Admiral neben Kanone, Kai und Seglern im Hintergrund.

Beide Teller mit vergoldeter Fahne und Goldradierungen von bekröntem Doppeladler, Trophäendekor und Blattwerk.

Durchmesser: 24 cm
Bodenmarken: Schwertermarken in der Art von Meissen in Unterglasurblau mit kyrillischen Malermarken in Eisenrot.
Russland, um 1800-1820
(672121)

Kataloge September Auctions 2007 Furniture | Russian Art | Paintings | Fine Art Auctions | Asian Art