Friday, 21 September 2007

Auction Russian Art

Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

Lot 248 / Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs. Detailabbildung: Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

248
Paar Porzellanteller mit russischen Militärs.

Ein Teller mit der Darstellung von drei Soldaten in
unterschiedlicher Uniform. Ein Soldat stehend, das Gewehr geschultert, ein Soldat auf einem Vorsprung sitzend. In der Ferne eine Stadtmauer in Kanonenrauch.

Catalogue price € 60.000 - 70.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Der zweite Teller mit Marinedarstellung. Offiziere und Admiral neben Kanone, Kai und Seglern im Hintergrund.

Beide Teller mit vergoldeter Fahne und Goldradierungen von bekröntem Doppeladler, Trophäendekor und Blattwerk.

Durchmesser: 24 cm
Bodenmarken: Schwertermarken in der Art von Meissen in Unterglasurblau mit kyrillischen Malermarken in Eisenrot.
Russland, um 1800-1820
(672121)