Friday, 12 April 2013

Auction Porcelain

 Paar Porzellanbüsten
Detailabbildung:  Paar Porzellanbüsten
 Paar Porzellanbüsten

Lot 1445 / Paar Porzellanbüsten

Detail images:  Paar Porzellanbüsten

1445
Paar Porzellanbüsten

Höhe der Büsten: max. 35 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: max. 42,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,694 - 2,260
£ 1,275 - 1,700
元 11,370 - 15,160
₽ 108,810 - 145,080

Darstellung des Herrscherpaares Louis XVI (nach Duménil) sowie Marie Antoinette. Beide Büsten auf vierseitig vorkragenden Porzellansockeln mit vergoldeten Frucht- bzw. Blütenfestons, an der Vorderseite jeweils Beschriftung. Die Figuren mit Inkarnat und polychromer Bemalung, beide Büsten montiert auf vierseitigen, ebonisierten Holzsockeln. Besch., kleiner Finger der Damenfigur abgebrochen. (891068)