Auktion September-Auktion Teil II.

Paar Porzellan Empire-Ziervasen

1219

Mit bildlicher Porzellanmalerei. Amphorenförmig, die Vasenkörper ovaloid mit seitlich ansetzenden Henkeln mit reliefiertem Palmettenblattwerk. Hals zylindrisch nach oben sich weitend in Vergoldung. Grundbemalung der Vasenkörper in Türkis-grün, an der Vorderseite jeweils goldgerahmtes Porzellangemälde mit literarischen Szenerien: Junges Paar vor einem bärtigen, alten Mann an einem Tisch mit Buch sowie: Junge höfische Dame kniet vor einer erhöht Sitzenden und bringt eine Kassette. Im Hintergrund Loggia mit Ausblick in die Landschaft. Die Vasen am Boden offen, der dazugehörige Bronzesockel fehlt, ebenso die über den Henkelansätzen zu denkenden, nach oben schwingenden Bronzehenkel. Besch. H.: je ca. 36,5 cm. Frankreich, um 1830. (550202)

Katalogpreis € 2.200 - 2.600 Katalogpreis€ 2.200 - 2.600  $ 2,420 - 2,860
£ 1,980 - 2,340
元 15,774 - 18,642
₽ 183,260 - 216,580