Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Paar Pilaster
Detailabbildung:  Paar Pilaster

19
Paar Pilaster

Höhe: 187 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
Italien, um 1800.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Über rechteckiger, getreppter und gekehlter Basis der rechteckige Pilasterschaft mit an drei Seiten ausgeführter, kräftiger, teils aufgedoppelter Schnitzerei. Diese dekoriert mit Kartuschen, von denen Ranken herabziehen und die mit Muschelform und Blattwerk bekrönt sind. Das Kapitell mit Akanthusblatt besetzt, das getreppte Gebälk vorkragend, wandseitig offen. Die Fassung gelben Marmor nachahmend, die Dekorformen in Rot und Grün akzentuiert. Kleine Ausbrüche in der Schnitzerei, schöne Alterspatina. Minimal besch. und rest. (980813) (12)