Thursday, 12 April 2018

Auction Asian art

Paar Pagodenelefanten
Detailabbildung: Paar Pagodenelefanten
Paar Pagodenelefanten

Lot 868 / Paar Pagodenelefanten

Detail images: Paar Pagodenelefanten Detail images: Paar Pagodenelefanten Detail images: Paar Pagodenelefanten Detail images: Paar Pagodenelefanten

868
Paar Pagodenelefanten

Höhe: 64 cm.
China, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Bronze, gegossen, teilgefasst und vergoldet, applizierte Steine. Über vierpassigen Holzsockeln die stehende Figur eines Elefanten, welcher auf seinem Rücken eine zweistöckige Pagode trägt, welche durchbrochen ist und einmal durch einen Drachen, einmal durch einen Löwen bekrönt wird. Alters- und Gebrauchssp. (11403391) (13)