Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
234
Paar Odiot Flaschenständer
Standringdurchmesser: 16,5 cm.
Gesamtgewicht: 1100 g.
Bodenseitig punziert: Großer verschlagener Pariser Garantiestempel, Meister Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850). Oben punziert: Silber Garantiestempel (1798 - 1809), weiterer Garantiestempel.
Paris, 1798 - 1809.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, graviert, ziseliert. Zwischen drei hermenbesetzten Spangenbeinen der schwebende, profilierte, kannelierte Boden mit durchbrochen gearbeiteter Galerie mit Greifen- und Akanthuszier. Spiegel mit fein graviertem Wappen. Gebrauchssp. (Dellen). (1021168) (13)
Pair of Odiot bottle stands
Foot ring diameter: 16.5 cm.
Overall weight: 1100 g.
Hallmarked on underside: large mis-struck Paris duty mark, master Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850). Hallmarked at the top: silver duty mark (1798 - 1809), further duty marks.
Paris, 1798 - 1809.
Silver, wrought, cast, gilded, engraved, chased. Mirror with finely engraved coat of arms. Signs of wear (dents).