Auktion Möbel & Einrichtung
85
Paar Mohrentorchèren
Höhe: 150 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Holz geschnitzt, gefasst und partielle Goldbemalung. Auf hohen, gekehlten und gewulsteten Sockeln. Darüber ein Fels, auf dem die als Gegenstücke gearbeiteten Mohren stehen. Sie balancieren auf einem erhobenen Arm ein geschweiftes Tablett über den Köpfen, wodurch die Körper in Drehung geraten. Der andere Arm ist herabgeführt und hielt ursprünglich einen Gegenstand. Sie sind mit einem geschwungenen Lendentuch und einem kurzärmeligen Hemd bekleidet. Die fein geschmückten Stoffe weisen auf der Brust ein Wappen auf, das auf den ursprünglichen Auftraggeber hinweist. Rest. und in Fassungsverluste. (9502434)
Pair of Blackamoor torchers
Height: 150 cm.
18th century.