Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2934
Paar Miniatur-Stadtansichten von Naumburg sowie Schulpforta
Je 5,5 x 8,5 cm.
Außenmaß: 13,5 x 18 cm.
Jeweils links unten schwer leserlich signiert „Thierbach".
Naumburg.
Katalogpreis € 3.500 - 3.800
Katalogpreis€ 3.500 - 3.800
$ 3,780 - 4,104
£ 3,150 - 3,420
元 27,370 - 29,716
₽ 348,215 - 378,062
Blick vom Saaleufer mit rechts stehendem Biedermeier-Haus auf das Weichbild der Stadt mit dem Domturm. Das Gegenstück zeigt die gotische Klosterkirche, umgeben von Gebäuden des 18. Jahrhunderts. Verglast, in gebräunten Rähmchen aus Stuckmasse mit Weinblattranken und Traubendekor. (791501)