Saturday, 28 March 2009

Auction Miscellaneous

Paar Meissener Wandappliken
Detail images:  Paar Meissener Wandappliken

Lot 1492 / Paar Meissener Wandappliken

1492
Paar Meissener Wandappliken

Höhe: jeweils 47 cm.
Breite: jeweils 30 cm.
Um 1860/80.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,294 - 4,746
£ 3,230 - 3,570
元 28,804 - 31,836
₽ 275,652 - 304,668

Mit Kerzenarmen. Die Appliken in Rocailleform. Reich besetzt mit vollplastisch gestalteten Blüten sowie jeweils einem Putto mit Blütengirlande. Im Spiegel jeweils galante Szenen in Porzellanmalerei nach Motiven von Watteau. Jeweils zweiarmig, polychrom bemalt und goldstaffiert. Leichte Bestoßungen. Besch. (730147)