Auction Hampel Living

Paar Meissener Tischkerzenleuchter
Detailabbildung: Paar Meissener Tischkerzenleuchter

774

Höhe: je 29 cm.
Schwertermarke mit Ritznummerierungen.
Meißen.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,088 - 4,632
₽ 34,476 - 51,714

Als Gegenstücke der Allegorien von Sommer und Herbst, figürlich dekoriert. Junge Frau mit einem Ährenbündel vor einem Knäblein mit Rose sowie ein Trauben essender Jüngling neben einem einen Traubenzweig haltenden Knäblein. Jeweils geschweift, hochziehender Rocailleschaft mit Kerzentüllen, daran Blütenwerk und Traubengewinde. Rundsockel mit vergoldeter Flechtbandornamentik. Polychrom bemalt und goldstaffiert. (10906768) (11)