Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
961
Paar Meissener Tassen
Höhe der Tassen: 6,6 cm.
Durchmesser der Untertassen: 13 cm.
Jeweils blaue Schwertermarken.
Meissen, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 450 - 550
Katalogpreis€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Mit zugehörigen Untertassen. Die Tassen in Zylinderform, die Henkel kantig profiliert. Die Untertassen mit schräg hochziehendem Rand, jeweils in Hausmalerei bemalt. Im Fond der Untertassen rocaillegerahmte Landschaftsdarstellungen mit Hirschrudel sowie Hirschkuh mit ihren Jungen. An der Vorderseite der Tassen entsprechende, ebenfalls mit Rocaille eingefasste Darstellungen. Oberrand der Tassen sowie Randdekoration der Untertassen zeigen eine umlaufende grüne Blattdekoration. (8403116)