Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
865
Paar Meissener Tafelaufsatz-Obelisken
Höhe: 23 cm.
Sockelseitenlänge: 8 cm.
Schwertermarke rest.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die kräftigen Obelisken über vier vergoldeten Kugeln jeweils auf einem quadratischen Sockel mit umlaufenden Profilen stehend. Die Seitenwandungen gefeldert, mit Rocaille-Kartuschen und Blütenmalerei dekoriert. Oberer Abschluss in Form eines vierköpfigen Nodus mit hochziehendem, vergoldetem Pinienzapfen. Kanten und Feldeinfassungen in Goldrand. (8706911)