Auktion Majolika

Detailabbildung:  Paar Majolika-Albarelli

 Paar Majolika-Albarelli

591
Paar Majolika-Albarelli

Höhe: 31 cm.
Durchmesser: 18,5 cm.
Castelli, um 1780.

Katalogpreis € 18.000 - 25.000 Katalogpreis€ 18.000 - 25.000  $ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Die Albarelli mit stark bewegter Silhouette. Über gekehltem Fuß deutlich eingezogen, der zylindrische Körper mit rund gewölbter Schulter und leicht gekehltem Hals. Die Front zieren je eine Kartusche, geformt aus Rokoko-C-Schwüngen, wie sie von vergoldeten Beschlägen her bekannt sind. In den Kartuschen ist je das Portrait eines Mediziners zu sehen, das in Anlehnung an die Stichvorlage in Grisaille wiedergegeben ist. Eines zeigt Tissot, das andere Gerard van Svieten, wie die Bildunterschrift besagt. Um die Bildkartuschen sind in naturalistischer Weise Blüten und Blätter wiedergegeben. Die Rückseite ist ungestaltet. Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Grün. Min. Glasurabrieb an den Kanten und am Sockel, bei dem Tissot-Albarello mit Glasurbrandfehlern. Rest. an Hals und Fuß.

Die Albarelli entstammten wohl einer Apotheke, deren Ausstattung mit berühmten zeitgenössischen Ärzten bemalt war.
Simon oder auch Samuel Tissot (1728 - 1797) war ein Schweizer Arzt, der vor allem in Lausanne praktizierte.
Gerard van Swieten (1700 - 1772) stammte aus Leiden und war ein medizinischer Gelehrter. Ab 1745 war er Leibarzt von Königin Maria Theresia. (8910330)

Pair of Maiolica albarelli
Height: 31 cm.
Diameter: 18.5 cm.
Cattelli, circa 1780.

Dynamical shape of the albarelli, with the base narrowed in several degrees, a cylindrical body with domed shoulder and slightly scalloped neck. Both fronts are decorated with a cartouche, simi-lar in design to the renowned C-shaped rococo gilt metal fittings. The cartouches depict portraits two doctors in grisaille technique in the style of copperplate prints. The caption identifies one portrait as Tissot, the other as Gerard van Svieten. The cartouches are framed by flowers and leaves in a naturalistic style. The reverse is not decorated. Painted in blue, yellow, ochre and green. The glaze shows signs of minimal paint wear on the rims and the base. The Tissot albarello shows glaze defects. Foot and neck restored.

Notes:
these albarelli probably originate from a pharmacy that was decorated with portraits of celebratory contemporary doctors. Simon or also Samuel Tissot (1728 - 97) was a Swiss doctor, who practised for most of his career in Lausanne. Gerard van Swieten (1700 - 72) came from Leiden and was a medical scholar. From 1745 he was Queen Maria Theresa's personal physician.