Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Paar Louis XVI-Wandappliken
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Wandappliken
Paar Louis XVI-Wandappliken

70
Paar Louis XVI-Wandappliken

H├Âhe: 48,5 cm.
Ausladung: 19 cm.

Catalogue price ÔéČ 15.000 - 20.000 Catalogue priceÔéČ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus Akanthusbl├Ąttern, Schuppenb├Ąndern und kannelierten Profilen gebildete Wandvorlage mit L├Âwenmaskaron und geharnischtem Aufsatz, dessen Helm von Federwerk ├╝berfangen ist. Daran zwei aus Blattwerk gebildete Arme, die die Brennstelle mit weit ausladenden Traufschalen und Vasent├╝lle mit steigenden Z├╝gen tr├Ągt. (12618129) (13)

A pair of Louis XVI wall sconces

Height: 48.5 cm.
Width: 19 cm.

Bronze; cast, chased and gilt.