Auktion Möbel & Einrichtung
372
Paar Louis XVI-Kaminböcke
Höhe: 39 cm.
Länge: 38 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.500
Katalogpreis€ 1.400 - 1.500
$ 1,512 - 1,620
£ 1,260 - 1,350
元 10,948 - 11,730
₽ 139,286 - 149,235
In Bronze, feuervergoldet. Gestaltet in Form eines kannelierten Säulenstumpfs mit Festongehänge, darauf hohe Amphorenvase mit Ziegenbockköpfen und hochsteigendem Deckel mit Blütenknospe. Am Säulenstumpf ansetzender Segmentbogen mit Flechtbandornamentik und gerahmten Medaillon mit Frauenbüste. Das Gegenstück zur Vase ist ein schlankerer Sockel mit aufgestellter Vase. (691406)