Auktion Möbel und Einrichtung
115
Paar Louis XVI-Girandolen
Auf quadratischer Marmorplinthe und zylindrischem Sockel mit umlaufendem vergoldetem Blattfries und vergoldetem Kettengehänge die schmale vergoldete Plinthe auf dem die Amoretten stehen und in ihren Händen die jeweils dreiarmigen Girandolen halten. Im Zentrum ein vertikal hoch aufragender Stengel mit Blütenbesatz. Die Tüllen glanzvergoldet, die Putten dunkel-grünlich patiniert.
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 53 cm.
Frankreich, 18. Jhdt. Um 1780.
Literatur: Vgl. H. Ottomeyer und P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Tafel Nr. 29.
(611137)