Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Objekte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden

64
Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden

Höhe: 86,5 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Signaturstempel: „F. Bury“ und „JVE“ (Ferdinand Bury, 1740 – 1795).
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 130.000 - 150.000 Katalogpreis€ 130.000 - 150.000  $ 143,000 - 165,000
£ 117,000 - 135,000
元 932,100 - 1,075,500
₽ 10,829,000 - 12,495,000

weiterlesen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend. Dieser frontal zweischübig mit darüberliegender dreischübiger Zone und flankierenden Schwingtüren mit darüberliegenden Schüben. Das Zentrum des Möbels risalitartig hervorspringend und ein in Würfelmarketerie gestaltetes Rundmedaillon, über die zwei unteren Schübe verteilt, zierend, mit umlaufendem Ormolu-Band. Die Züge der unteren beiden Schübe mit Ringhandhaben und zentralem Blütenmotiv. Über den vorderen Füßen scheinkannelierte Vorlagen mit Louis XVI-Kapitellen und eingestelltem Blattwerk. Die Zarge mit den insgesamt fünf Schüben mit Zick-Zack-Marketerie in reizvoller alternierender Gestaltung. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. Sechs Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700015) (13)


A pair of Louis XVI demi-lune commodes

Height: 86.5 cm.
Width: 147 cm.
Depth: 56.5 cm.
Signature stamp “F. Bury” and “JVE” (Ferdinand Bury 1740 – 1795).
France, second half of the 18th century.

Provenance:
Château des Roches en Champagne.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe