Auktion Möbel
97
Paar Louis XVI-Bergèren
Höhe: 94 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 55 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Holz geschnitzt und gefasst. Auf vier kannelierten, runden Beinen. Die gerade Zarge mit Rosetten besetztem Eckwürfel beschnitzt. Die Zarge und der Lehnenrahmen mit Wulst und Kehlen profiliert. Die Armlehnen in der Sitzfläche leicht zurückspringend und in Voluten auslaufend. Die Rückenlehne mit seitlich eingezogenem Segmentbogen abschließend. Die Ecken mit erhabener Blattrosette beschnitzt. Die geschlossenen Seiten fließend mit der Rückenlehne gepolstert. Kurzes Polsterstück an den Armlehnen. Die Sitzfläche bespannt und mit hohem Kissen. Rest. und min. besch. (9408210)