Auktion Möbel
57
Paar Louis XVI-Bergèren
Höhe: 92 cm.
Breite: 69,5 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Weiß und hellgrau gefasst. Die Frontsitzzarge gerade, über vier kannelierten Rundbeinen mit Eckwürfeln. Nahezu quadratische, gerade hochziehende Lehnen mit leicht zurückspringenden Armlehnen. Diese mit kurzen Polsterstücken und Volutenabschluss, die Seiten mit der Polsterung geschlossen und äußeren Taschen. Rest. (9308211)