Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

 Paar Louis XVI-Alabastervasen

Lot 69 / Paar Louis XVI-Alabastervasen

Detailabbildung:  Paar Louis XVI-Alabastervasen Detailabbildung:  Paar Louis XVI-Alabastervasen Detailabbildung:  Paar Louis XVI-Alabastervasen Detailabbildung:  Paar Louis XVI-Alabastervasen Detailabbildung:  Paar Louis XVI-Alabastervasen

69
Paar Louis XVI-Alabastervasen

Höhe: ca. 24 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 8.000 - 12.000

Bronze, vergoldet, sowie Alabaster. Über einer quadratischen Plinthe mit Akanthusblattdekor ein von einem Blattkranz umzogener Rundfuß, der zum Vasenkörper hin schlank einzieht. Vase scheinbar gehalten von Lanzettblättern und Blüten. Seitlich applizierte, zweibandige Henkel, die an der Schulter ansetzen, diese umfasst von einem Blattprofil. Vasenabschluss mit engem Hals und aufgesetztem, godroniertem und mit einem Zapfen besetzten, fest verbundenen Deckel. Alterssp. und minimal besch. (1031872) (12)

Pair of Louis XVI alabaster vases
Height: ca. 24 cm.
France, end of 18th century.

Gilt-bronze and alabaster. Bronze. Signs of ageing and with minimal restoration.