Auktion Möbel & Einrichtung
191
Paar Louis XVI-Alabasterdeckelvasen
Höhe: 23,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 14.000
Katalogpreis€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Quadratische Basis, vergoldet mit Akanthusblattfries und Lorbeerflechtband. Fuß, trompetenartiger Schaft und der ovoide Korpus in Alabaster geschnitten. Mit abgekanteter Schulter und doppelkonischem Hals sowie aufgesetztem ziseliertem Deckel mit Blütenknauf und Bandhenkeln. (1200475) (2) (13)
A pair of Louis XVI alabaster lidded vases
Height: 23.5 cm.
France, second half of the 18th century.