Auction Furniture & Interior

Paar Louis XV-Kommoden
Detailabbildung: Paar Louis XV-Kommoden
Paar Louis XV-Kommoden

20
Paar Louis XV-Kommoden

H├Âhe: 89 cm.
Breite: 152/147 cm.
Tiefe: 65/67 cm.
Einmal rechts unter der Deckplatte signiert ÔÇ×H. MewesenÔÇť (Pierre Pierre-Harry Mewessen, Meister ab 1766).
Paris, um 1766/ 70.

Catalogue price ÔéČ 120.000 - 150.000 Catalogue priceÔéČ 120.000 - 150.000  $ 144,000 - 180,000
£ 108,000 - 135,000
元 926,400 - 1,158,000
₽ 10,342,800 - 12,928,500

Aufbau in Eiche, furniert mit Rosenholz, Amaranth, Palisander und weiteren Edelh├Âlzern mit fein ziselierten Ormolubronzen. In teils durchbrochen gearbeiteten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit reichem Ormolubeschlag mit Rocaillezier auf den Knien. Trapezf├Ârmig sich nach hinten erweiternder, zweisch├╝biger Korpus sans travers mit Ormolukartuschen mit geschweiften Intarsien und frontseitiger, plastisch ausgestellter Kartusche mit intarsierten Rosenbl├╝ten und -bl├Ąttern, welche partiell gef├Ąrbt sind. Rocailleschl├╝sselbeschl├Ąge. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. ├ťberkragende profilierte Deckplatte, den Z├╝gen des M├Âbels folgend, in rot-wei├č gesprenkeltem Marmor.

Vgl. Pierre Kjellberg, Mobilier fran├žais du XVIIIe si├Ęcle, Paris 1998, S. 611. (1220971) (13)

A pair of Louis XV commodes

Height: 89 cm.
Width: 152/147 cm.
Depth: 65/67 cm.
Signed once ÔÇťH. MewesenÔÇŁ lower right under table top (Pierre Pierre-Harry Mewessen, master since 1766).
Paris, ca. 1766/ 70.

Compare: P. Kjellberg, Mobilier fran├žais du XVIIIe si├Ęcle, Paris 1998, p. 611.

Export restrictions outside the EU.