Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Paar Louis XV-Fauteuils
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Fauteuils

65
Paar Louis XV-Fauteuils

Höhe: 95 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, um 1760.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Holz, geschnitzt und gefasst sowie mit Resten einer Goldfassung. Der Rahmen S-bogig geschweift, die Armlehnen in der Sitzfläche leicht zurückspringend. Die Kanten mit feinem, geschnitztem Rundstabprofil akzentuiert. Polsterung und Bezug erneuert. Rest. und Alterssp. (981022) (12)