Auction Hampel Living

 Paar Louis XV-Armlehnst├╝hle
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Armlehnst├╝hle

781
Paar Louis XV-Armlehnst├╝hle

H├Âhe: 88 cm.
Breite: ca. 70 cm.
Tiefe: ca. 53 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 1.200 - 2.500 Catalogue priceÔéČ 1.200 - 2.500  $ 1,440 - 3,000
£ 1,080 - 2,250
元 9,072 - 18,900
₽ 102,204 - 212,925

Der Rahmen in Nussbaum geschnitzt. Auf sanft S-bogig geschweiften Beinen, die in die minimal geschweifte Zarge ├╝bergehen, diese mittig beschnitzt mit Bl├╝ten. Die Sitzfl├Ąche leicht in der Front geschweift und nach hinten abgerundet, die Armlehnen in der Front zur├╝ckspringend, beschnitzt mit einem in Voluten endenden Profil. Die R├╝ckenlehnen mit korbbogigem Abschluss, dieser ebenfalls beschnitzt mit Bl├╝ten. Bez├╝ge erneuert, rest., besch. (10116855) (12)

Pair of Louis XV armchairs
Height: 88 cm.
Width: ca. 70 cm.
Depth: ca. 53 cm.
France, mid-18th century.

Covers renewed, restored, damaged.