Auktion Möbel & Einrichtung
147
Paar Leuchtervasen tragende Mädchen
Höhe: je 96 cm.
Italien/ Genua, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 17.000
Katalogpreis€ 15.000 - 17.000
$ 16,200 - 18,360
£ 13,500 - 15,300
元 117,300 - 132,940
₽ 1,492,350 - 1,691,330
Rundplastisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die beiden Mädchen mit nacktem Oberkörper und mit geschultertem Tuch bekleidet, jeweils auf einem achtseitigem Sockel stehend, dessen Wandung kanneliert ist. In Gegenbewegung, mit Stand- und Spielbein, jeweils eine Vase tragend, deren Oberrand mit vollplastischen Früchten und Blüten beschnitzt sind. Die Mädchen tragen beide einen Blütenkranz im Haar. Die Körper vergoldet, die Umhangtücher bronzeoxyd-grün gefasst. Oberseiten der Vasen jeweils mit verschraubter Abdeckplatte, für die Montierung eines Lampenaufsatzes geeignet. (710668)