Auktion Hampel Living
1678
Paar Leuchterengel
Höhe der Engel: 32 cm.
Höhe der Konsolen: 22 cm.
Ende 18. Jahrundert bis um 1800.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Die Konsolen üppig durchbrochen geschnitzt mit Blattranken und geschweifter Platte. Die Engel als Gegenstücke gearbeitet. Die Engel auf getrepptem und gekehltem Sockel in leicht kniender Pose mit wehendem Lendenschurz. Eine Hand zur Brust erhoben, die andere mit in Rocaillebögen geschwungenem Halter für Kerze. Rest. und besch. (9409627)