Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Paar Leuchterengel

Paar Leuchterengel

659
Paar Leuchterengel

Höhe: jeweils ca. 100 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Standfiguren auf volutenbesetztem Podest; als Gegenstücke in der Bewegung aufeinanderbezogen. Jeweils nach rechts bzw. links gewandt, mit markant wiedergegebenem Stand- und Spielbein, wobei das Knie unter dem geöffneten Gewandbausch hervortritt. In den Händen jeweils nach links bzw. rechts hochsteigender, füllhornartiger Leuchter, spiralig gedreht mit abgesetztem Blatt und Kerzenschale mit Eierstabprofil. Das reich gebauschte, an den Seitenschößen aufgewehte Gewand dekoriert mit reliefplastischem Schmuck wie Schulterkette, Agraffe und Knopfreihe. Beine mit antiken Sandaletten bekleidet, ebenfalls mit Schmuckdekoration. Die feingeschnitzten Köpfe gerahmt von krausem Lockenhaar und markanter Stirnlocke, dem Zeitstil entsprechend. Am Hals jeweils doppelreihige Halskette. Die Kleidung an den Innenseiten farbig gefasst, außen vergoldet. Feine Inkarnatbemalung in guter, originaler Erhaltung mit eleganten, weichen Gesichtszügen. Jeweils an der Sockelvorderseite im Dreiviertelrelief geschnitztes Maskaron mit seitlicher Draperie, flankiert von Voluten. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die Flügel fehlen, Flügelansätze an der Rückseite erkennbar. (721733)