Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Paar Leuchterengel

Paar Leuchterengel
Detailabbildung: Paar Leuchterengel
Paar Leuchterengel

287
Paar Leuchterengel

Höhe: jeweils ca. 55 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940

Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils mit Stand- und Spielbein schreitend auf zugehörigem eingezogenen Vierkantsockel stehend. Jeweils in einem Arm einen füllhornförmigen Kerzenarm mit Eisendorn. Gewandung in Form eines Harnisch mit darunter auswehendem Rock. (11815918) (11)