Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz
794
Paar Leuchterengel in feuervergoldeter Bronze in der römischen Stilnachfolge Berninis
Höhe: 53 cm.
Gesamthöhe mit schwarzem, poliertem Schiefersockel: 66 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Als Gegenstücke konzipiert, in bewegter Haltung, jeweils mit einem Fuß auf dem Sockel stehend, der andere Fuß wie im Laufschritt hochgenommen. Die Putten halten jeweilseinen dreifach geschweiften Füllhorn-Kerzenarm mit Tülle zur Seite . Körper, Füllhorn und Flügel vergoldet. Lendenschurz jeweils versilbert und fein floral ziseliert. (8010445)
Pair of candelabra angels in fire gilded bronze in the Roman succession of Bernini
Height: 53 cm.
Total height with black, polished slate base: 66 cm.
Rome, 17th century