Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Paar Leuchter
Detailabbildung: Paar Leuchter
Detail images:  Paar Leuchter

Lot 901 / Paar Leuchter

Detail images: Paar Leuchter Detail images: Paar Leuchter Detail images: Paar Leuchter

901
Paar Leuchter

Höhe: jeweils 17,5 cm.
Durchmesser: jeweils 12,5 cm.
Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “IM” für Johannes Mittnacht, 1671 - 1732, Rosenberg Bd. I, S. 142, Nr. 665 - 667.
18. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Achtseitiger Schaft mit Zwischennodus über glattem Rundfuß und angetrepptem, achtseitigem Fußsockel, an den Ecken geschweift. Tülle leicht eingezogen, mit glatter umlaufender Manschette. Schaft, Schulter, Tüllenansatz und Treppensockel fein ziseliert mit Bandwerk- und Hängeblütendekor. In den Binnenflächen punziert. (741597)