Auktion Möbel & Einrichtung
133
Paar Leuchter mit Putten
Höhe: 49,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Bronze, schwarz patiniert sowie vergoldet. Jeweils zweiflammig. Auf quadratischer Plinthe eine Basis mit Blattdekor, aus der sich ein leicht balusterförmiger Säulenschaft entwickelt, der mit Akanthusblatt und Lorbeerzweigen besetzt ist. Darüber auf einer Halbkugel stehend ein geflügelter, in strenger Frontalansicht wiedergegebener Putto, der in jeder Hand einen Leuchterarm hält. Dieser trompetenförmig mit runder, weit auskragender Tropfschale und mit Zacken bekrönter Tülle. Alterssp. Schöne Alterspatina.
(9911216) (12)
Pair of candlesticks with putti
Height: 49.5 cm.
France, first half of the 19th century.