Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
166
Paar Kupfer-Kandelaber
Höhe: 141 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 155 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die sekundären, schwarz lackierten Holzsockel in dreieckiger Form mit abgeschrägten Kanten als Basis des Kandelaberschafts, zusätzlich mit Wappen und getriebenen, vegetabilen Formen geschmückt. Der Schaft zepterförmig mit Akanthusblattdekor und getriebenen Puttiköpfen. Der Hals wulstig gezogen und mit weiter Auffangschale. Besch. Rest.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Christian Dior, Château de Montauroux. (1001621)
Pair of copper candelabra
Height: 141 cm.
Total height with base: 155 cm.
France, 18th century.
Damaged. Restored.
Provenance:
Formerly Christian Dior Collection, Château de Montauroux.