Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Paar Kristallglasvasen mit vergoldeten Applikationen

Lot 1106 / Paar Kristallglasvasen mit vergoldeten Applikationen

Detailabbildung:  Paar Kristallglasvasen mit vergoldeten Applikationen Detailabbildung:  Paar Kristallglasvasen mit vergoldeten Applikationen

1106

Höhe: 21 cm.
Wohl Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.600

Bronze, vergoldet, und Kristallglas, geschliffen. Elegant geschwungene Vasen auf schlankem Fuß, dieser auf einer quadratischen Plinthe. Handhaben mit von Weinlaub bekränzten Faunsköpfen, die Lippe mit fein ziseliertem Ring geschützt. Vergoldung leicht berieben, leichte Alterssp. (10305716) (12)

Pair of crystal glass vases with gilded appliqués
Height: 21 cm.
Probably late 19th century.

Gilt-bronze and cut crystal glass, gilding slightly worn, minor signs of ageing.