Auktion Möbel & Einrichtung
78
Paar Kerzenhalter mit einsteckbaren Tüllenaufsätzen
Höhe: 43 cm.
Breite: 27 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bronze, fein ziseliert, vergoldet, im Stil Louis XV. Der Sockelfuß jeweils dreifach geschweift, der Schaft balusterförmig, mit Blattwerkdekor, entsprechend auch die Tülle für den Einsatz einer Kerze. Die Aufsätze in Form weit ausschwingender Blattformen mit zwei unterschiedlich hochstehenden weiteren Tüllen, dazwischen hochziehende Blätter mit Granatapfel.
(1301044) (1) (11)
A pair of candelabra with insertable nozzles
Height: 43 cm.
Width: 27 cm.
France, 19th century.
Bronze; finely chased, gilt, in Louis XV style.