Auction From castles, mansions, garrets and attics

Paar Kandelaber
Detailabbildung: Paar Kandelaber

1054
Paar Kandelaber

Höhe: 53,8 cm.
Gewicht: je ca. 1330 g.
Mehrfach gepunzt: undeutliche italienische Feingehalts- und Stadtpunze (wohl Campobasso).
Italien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
£ 2,250 - 2,700
元 19,275 - 23,130
₽ 225,725 - 270,870

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über mehrfach profiliertem und mit antikisierenden Reliefbändern versehenem Standring gefußter, konisch auslaufender glatter Schaft. Darauf Akanthusvase den dreiarmigen Aufsatz haltend, dessen Bekrönung durch große Medici-Vase gebildet wird. Teilweise stärkere Gebrauchssp. (861084)