Auktion Hampel Living
1132
Paar Kandelaber mit Amoretten
Höhe: 42 cm.
Bogen bezeichnet „Garde/ à vous“.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert, zweiflammig. Der seinen Pfeil spannende Amor auf einer Kugel balancierend wiedergegeben, die Kugel wiederum auf einem fein dekorierten Säulenstumpf über quadratischer Plinthe ruhend. An den Enden des Bogens jeweils eine Kerzentülle. Pfeil nicht vorhanden. Leichte Alters- und Gebrauchssp. (10305415) (12)